Personnages > France


France (3e République)

1870 - 1940


Les fonctions militaires

Photos
Identités
Grades
Fonctions
Décès
Joseph Joffre
Maréchal
Commandant en chef des armées 1914-1916
1852
1931
Philippe Pétain
Maréchal
Commandant 4e brigade d’infanterie 1914
Commandant 6e division d'infanterie 1914
Commandant 33e Corps d'Armée  1914
Commandant 2e Armée 1915
Commandant du groupe d'armée du centre 1916
Chef d’État-Major général 1917
Commandant en chef des armées 1917-1918
1856
1951
Ferdinand Foch
Maréchal
Commandant 20e Corps d'Armée 1914
Commandant 9e Armée 1914-1916
Commandant du groupe d'armée de l'Est 1917
Commandant en chef du front de l'Ouest 1918
Commandant en chef des troupes alliées 1918
1851
1929
Maxime Weygand
Général d'armée
Chef d'état-major à la 9e Armée 1914-1916
Chef d'état-major du groupe des armées du Nord 1916-1917
Sous-chefs d'État-Major de Pétain 1917-1918
1867
1965
Auguste Dubail
Général d'armée
Commandant 1ère Armée 1914-1915
Commandant du groupement des armées de l'Est 1915
1851
1934
Édouard de Castelnau
Général d'armée
Commandant 2e Armée 1914-1915
Chef d’État-major de Joffre 1916
Commandant groupe d'Armées de l'Est
1851
1944
Emmanuel Ruffey
Général d'armée
Commandant 3e Armée 1914 (1 mois)
Commandant 11e région militaire 1915-1917
1851
1928
Fernand de Langle de Cary
Général d'armée
Commandant 4e Armée 1914-1915
Commandant des armées de Verdun 1916-1917
1849
1927
Charles Lanrezac
Général d'armée
Commandant 5e Armée 1914 (1 mois)
1852
1925
Henri Gouraud
Général d'armée
Commandant 4e brigade marocaine 1914

Commandant 10e division d'infanterie Coloniale 1914

Commandant Corps d'Armée colonial 1915

Commandant Corps expéditionnaire français aux Dardanelles 1915

Commandant 4e armée 1915-1918
1867
1946
Marie-Eugène Debeney
Général d'armée
Sous chef d'état-major 1e armée 1914-1915

Sous chef d'état-major 7e armée 1915-1916

Sous chef d'état-major 1e armée 1917-1918
1864
1943
Maurice Gamelin
Général d'armée
Commandement de la 2e demi-brigade de chasseurs à pied 1914
Commandant 9e division d'infanterie 1917-1918
1872
1958
Pierre Auguste Roques
Général d'armée
Commandant du 12e Corps d'Armée 1913-1915
Commandant de la 1ère Armée 1915-1916

Ministre de la guerre 1916

Commandant de la 4e Armée 1916-1917
1856
1920
Adolphe Guillaumat
Général d'armée
Commandant 33e Division d'infanterie 1914
Commandant 1er Corps d'Armée 1915-1916
Commandant 2ème Armée 1917
Commandant 5ème Armée 1918
1856
1920
Edmond Buat
Général d'armée
Chef d'état-major de l'armée d'Alsace 1914
Commandement 245e brigade d'infanterie 1915-1916
Commandant de la 7e brigade d'infanterie 1917
Commandant 33e Division d'infanterie 1918
Commandant 17e Corps d'Armée 1918
Commandant 5e Armée 1918
1868
1923
Charles Mangin
Général d'armée
Commandant 5e Division d'infanterie 1914-1917
Commandant 6e Armée 1917-1918
1866
1925
Charles Hutzinger
Général d'armée
Chef d'État-major des armées d'Orient 1917-1918
1880
1941
Robert Georges Nivelle
Général de division
Commandant 5e régiment d'artillerie en Algérie 1914-1916

Commandant 2e Armée 1916
Commandant en chef des armées 1917
1856
1924
Louis Franchet d'Espèrey
Général de division
Commandant 5e Armée 1914-1916

Commandant du groupe d’armées de l’Est 1916

Commandant du groupe d’armées du Nord 1917-1918

Commandement en chef des armées alliées en Orient 1918-1920
1856
1942
Albert d'Amade
Général de division
Commandant du Groupe de Divisions Territoriale 1914

Commandant Corps expéditionnaire français aux Dardanelles 1915
1856
1941
Joseph Brugère
Général de division
Commandant du Groupe de Divisions Territoriale 1914

Inspecteur général dans les régions de l'Intérieur 1915-1918
1841
1918
Paul-François Grossetti
Général de division
Commandant 42e division d'infanterie 1914-1917
Commandant Armée française d'Orient 1917-1918
1861
1918
Hubert Lyautey
Général de division
Commandant 14e Régiment de Hussards
1854
1934
Joseph Simon Gallieni
Général de division
Gouverneur de Paris 1914-1915

Ministe de la guerre
1915-1916
1849
1916
Michel Joseph Maunoury
Général de division
Commandant 6e Armée 1914-1915
1847
1923
Maurice Paul Emmanuel Sarrail
Général de division
Commandant 4e Corps d'Armée 1914

Commandant 2e Armée 1914-1915

Commandant corps expéditionnaire d'Orient 1915-1916

Commandant en chef des armées alliées d’Orient 1916-1918
1856
1929
Henri Joseph Brugère
Général de division
Commandant du Groupe de Divisions territoriales 1915
1841
1918
Joseph Alfred Micheler
Général de division
Chef d'état-major 6e Corps d'Armée 1914-1915
Chef d'état-major 1ère Armée 1915
Commandant 38e Corps d'Armée 1916
Commandant 10e Armée 1916
Commandant 1ère Armée 1917
Commandant 5e Armée 1917-1918
1861
1931
Jean-Baptiste Marchand
Général de division
Commandant 2e brigade coloniale 1914-1915
Commandant 10e division d'nfanterie coloniale 1915-1918
1863
1934
Paul Maistre
Général de division
Commandant 21e Corps d'armée 1914-1917
Commandant 6e Armée 1917
Commandant 10e Armée 1917-1918
1858
1922
Émile Fayolle
Général de division
Commandant 70e Division d'infanterie de réserve 1914-1915
Commandant 6e Armée 1916
Commandant 1ère Armée 1917-1918
1852
1928
Augustin Gérard
Général de division
Commandant 2e Corps d'Armée 1914
Commandant détachement d'Armée de Lorraine 1915
Commandant de la 1re armée 1916
Commandant de la 8e Armée 1917-1919
1857
1926
Henri Gouraud
Général de division
Commandant 10e Division d'infanterie coloniale 1914
Commandement du Corps d'Armée colonial 1915
Commandement du Corps expéditionnaire français aux Dardanelles 1915
Commandement de la 4e Armée en Champagne 1915-1918
1867
1946
François Anthoine
Général de division
Commandant 20e Division d'Infanterie 1914
Commandant du 10e Corps d'Armée 1915-1917
Commandant de la 4e Armée 1917
Commandant de la 1re Armée 1917
1860
1944
Auguste Édouard Hirschauer
Général de division
Commandant du Génie de camp retranché de Paris 1914
Commandant de la 29e brigade d'infanterie 
1915
Commandant de la 63e Division d'infanterie de réserve 1915-1916
Commandant du 18e Corps d'Armée
1916-1917
Commandant du 9e Corps d'Armée 1917
Commandant de la 2e Armée 1917-1918
1857
1943
Henri Berthelot
Général de division
Commandant 32e Corps d'Armée 1915-1916
Commandant de la mission militaire française en Roumanie 1916-1918
Commandant 5e Armée 1918
1861
1931
Louis Alfred Dubois
Général de division
Commandant 9e Corps d'Armée 1913-1915
Commandant de la 6e Armée 1915-1916
Commandant 5e Région (Orléans) 1916
Commandant 11e Région (Nantes) 1917
1852
1924
Denis Auguste Duchêne
Général de division
Commandant 42e Division d'Infanterie 1914-1915
Commandant 32e Corps d'Armée 1915
Commandant 2e Corps d'Armée 1916
Commandant 10e Armée 1916
Commandant 6e Armée 1917-1918
1862
1950
Jean-Marie Degoutte
Général de division
Chef d'état-major du 4e Corps d'Armée
1914-1916
Commandant Division marocaine 1916
Commandant 21e Corps d'Armée
1917-1918
1866
1938
Louis Ernest de Maud'huy
Général de division
Commandant 10e Armée 1914-1915
Commandant 7e Armée 1915
Commandant 15e Corps d'Armée 1915-1917
Commandant 11e Corps d'Armée 1917
1857
1921
Étienne de Villaret
Général de division
Commandant de la mission militaire en Grèce 1914
Commandant 7e Corps d'Armée 1914
Commandant 7e Armée 1915-1916
1854
1931
Antoine Baucheron de Boissoudy
Général de division
Chef d'état-major 21e Corps d'Armée
1914-1915
Chef d'état-major 7e Armée 1915
Commandant 43e Division d'infanterie 1915-1916
Commandant 5e Corps d'Armée 1916-1917
Commandant 7e Armée 1917-1918
Commandant de l’armée française en Belgique 1918
1864
1926
Albert d'Amade
Général de division
Commandant du Groupe de Divisions territoriales 1914
Commandement du Corps expéditionnaire d'Orient 1915-1918
1856
1941
Victor Louis Lucien d'Urbal
Général de division
Commandant 8e Armée 1914-1915
Commandant 10e Armée 1915-1916
1858
1943
Maurice Bailloud
Général de division
Commandant 17e Région (Toulouse) 1914
Commandant 10e Région (Rennes) 1914
Commandant 156e Division d'Infanterie 1915-1916
Commandant du Corps expéditionnaire d'Orient pour l'Expédition de Salonique 1915
1847
1921
Charles de Lardemelle
Général de division
Chef d’état-major du 1er Corps d'Armée
1913-1914
Chef d'état-major de la 5e Armée 1914-1915
Commandant 122e Division d'infanterie 1915
Commandant de la 74e Division d'infanterie de Réserve 1916-1918
1867
1935
Jean-Marie Brulard
Général de division
Commandant de la 2e Division d'infanterie 1914-1915
Commandant de la 1re Division d'infanterie du corps expéditionnaire d'Orient 1915-1916
Commandant de la 1re Division d'infanterie du corps expéditionnaire des Dardanelles 1915-1916
Commandant de la 157e Division d"infanterie 1916-1917
Commandant de la 131e Division d"infanterie 1917-1918
1856
1923
Amédée Henri Guillemin
Général de division
Commandant de la 121e Division d'infanterie 1915-1916
Commandant de la 131e Division d'infanterie 1916-1917
Commandant de la 53e Division d'infanterie 1917-1919
1860
1941
Paul Joseph Mignot
Général de division
Commandant du 99e Régiment d'infanterie 1914
Commandant du 158e Régiment d'infanterie 1914-1915
Commandant de la 41e Division d'infanterie 1916
Commandant de la 2e Division d'infanterie 1917-1920
1865
1949
Jean Piarron de Montdésir
Général de division
Commandant de la 30e Brigade d'infanterie 1914

Commandant de la 16e Division d'infanterie 1914

Commandant du 8e Corps d'Armée 1914-1915

Commandant de la 52e Division d'infanterie 1915

Chef de mission militaire en Albanie 1915-1916

Commandant du 36e Corps d'Armée 1916

Commandant du 38e Corps d'Armée 1916-1919

1857
1943
Louis Bernard
Général de division
Commandant de la 57e Division d'infanterie 1914-1915

Commandant de la 40e Division d'infanterie 1916-1917

1864
1955
Émilien Victor Cordonnier
Général de division
Commandant de la 87e Brigade d"infanterie 1913-1915

Commandant de la 57e Division d'infanterie 1915

Commandant de l'armée française d'Orient (AFO) 1916

1858
1936
Alfred de Cadoudal
Général de division
Commandant du 136e Régiment d'infanterie 1913-1914

Commandant de la 13e Division d'infanterie 1914-1915

Commandant de la 57e Division d"infanterie 1915

Commandant de la 31e Division d"infanterie 1915-1917

Commandant du 2e Corps d'Armée 1917-1918

1859
1925
Ernest Siben
Général de division
Commandant de la 9e Armée française en Orient 1914-1917

Commandant d'artillerie de l'armée française en Orient (AFO) 1917

Commandant de la 57e Division d'infanterie 1917-1918

Commandant de la 76e Division d'infanterie 1918-1919

1857
1921
Paul Prosper Henrys
Général de division
Commandant de la 59e Division de réserve 1916-1917

Commandant de la 17e  Corps d'arrmée 1917

1862
1943
François Léon Jouinot-Gambetta
Général de division
Commandant des troupes spahis et marocaines en Orient 1913-1917

Commandant de la cavalerie de l'armée française d'Orient 1917-1918

1870
1923
Paul Pau
Général
Commandant de l'Armée d'Alsace 1914
1848
1932
Louis Bonneau
Général
Commandant du 7e Corps d'Armée en Alsace 1914
1851
1938
Georges-Louis Humbert
Général
Commandant Division marocaine 1914
Commandant 32e Corps d'Armée
1914-1915
Commandant 7e Armée 1915
Commandant 3e Armée 1915-1918
1862
1921
Gabriel Putz
Général
Commandant 28e Division d'infanterie 1914
Commandant 7e Armée 1914-1915
Commandant 4e Corps d'Armée 1915-1917
1859
1925
Antoine de Mitry
Général
Commandant 2e Corps de cavalerie 1914-1916
Commamdant 6e Corps d'Armée 1917
Commandant 9e Armée 1918
Commandant 7e Armée 1918
1857
1924
Auguste Clément Gérôme
Général
Commandant la 122e Division d'infanterie 
1914
1857
1919
Paul Leblois
Général
Commandant de la 2e Division d'infanterie coloniale 1914-1915

Commandant de la 57e Division d'infanterie 1915-1917

Commandant de l'armée française d'Orient (AFO) 1916-1917

1857
1930
Sylvain Eugène Raynal
Colonel
Commandant 7e régiment de tirailleurs algériens 1914-1915
1867
1939
Émile Driant
Lieutenant-colonel
Commandement des 56e et 59e bataillons de chasseurs à pied 1914-1916
1855
1916
Charles De Gaulle
Capitaine
Commandant 7e Compagnie du 33e RI 1915-1916
1890
1970

Auguste Boué de Lapeyrère
Amiral
Commandant de la 1re Escadre de ligne 1911-1914

Commandant en chef interallié en Méditéranée 1914-1915

1852
1924
Louis Dartige du Fournet
Amiral
Commandant de la flotte française de Méditérranée 1915-1916
1860
1934
Albert Rouyer
Amiral
Commandant de la 2e Escadre de la Manche 1911-1914
1857
1930
Paul Chocheprat
Amiral
Commandant de la 1re Escadre de ligne 1914
1855
1928
Pierre Le Bris
Amiral
Commandant de la 2e Escadre de ligne 1914-1915
1856
1940
Louis-Joseph Pivet
Vice-amiral
Chef d'État-major de la Marine 1913-1914

Commandant en chef du 1er arrondissement de Cherbourg 1914-1915

1855
1924
Charles Aubert
Vice-amiral
Chef d'État-major de la Marine 1914-1915
1848
1915
Eugène de Jonquières
Vice-amiral
Chef d'État-major de la Marine 1915-1916
1850
1919
Ferdinand De Bon
Vice-amiral
Chef d'État-major de la Marine 1916-1919
1861
1923
Émile Guépratte
Vice-amiral
Commandant de la Division de complément de l'armée navale (Dardanelles) 1915
1856
1939
Ramey De Sugny
Contre-amiral
Commandant de la 2e Division de la 3e Escadre 1911-1915
1856
1928
Lucien Lacaze
Contre-amiral
Commandant de la flotte française de Méditérranée 1915
1860
1955

Les fonctions publiques

Photos
Identités
Titres
Fonctions
Décès
Raymond Poincaré
Président
Président de la république 1913-1920
1860
1934
René Viviani
Président
Président du conseil des ministres 1914-1915
1863
1925
Aristide Briand
Président
Président du conseil des ministres 1915-1917
1862
1932
Alexandre Ribot
Président
Président du conseil des ministres 1917
1842
1923
Paul Painlevé
Président
Président du conseil des ministres 1917
Ministre de la guerre 1917
1863
1933
Georges Benjamin Clemenceau
Président
Président du conseil des ministres 1917-1920
Ministre de la guerre 1917-1920
1841
1929
Auguste Dubail
Gouverneur
Gouverneur militaire du camp retranché de Paris 1916-1918
1851
1934
Louis Malvy
Ministre
Ministre de l'Intérieur 1914-1926
1875
1949
Jules Cambon
Ministre
Ministre des affaires étrangères 1914-1918
Ambassadeur en Allemagne 1907-1914
1845
1935
Alexandre Millerand
Ministre
Ministre de la guerre 1914-1915
1859
1943
Hubert Lyautey
Ministre
Ministre de la guerre 1916-1917
1854
1934
Jean-Victor Augagneur
Ministre
Ministre de la marine 1914-1915
1855
1931
Lucien Lacaze
Ministre
Ministre de la marine 1915-1917
1860
1955
Charles Chaumet
Ministre
Ministre de la marine 1917
1866
1932
Georges Leygues
Ministre
Ministre de la marine 1917-1920
1857
1933
Gaston Doumergue
Ministre
Ministre des colonies 1914-1917
1863
1937
André Maginot
Ministre
Ministre des colonies 1917-1919
1877
1932
Jean Jaurès
Député
Député du Tarn 1902-1914
1859
1914
Théophile Delcassé
Ambassadeur
Ambassadeur en Russie 1913-1914
1852
1923
Maurice Paléologue
Ambassadeur
Ambassadeur en Russie 1914-1917
1859
1944
Joseph Noulens
Ambassadeur
Ambassadeur en Russie 1917-1919
1864
1944
Jean-Jules Jusserand
Ambassadeur
Ambassadeur aux États-Unis 1902-1925
1855
1932
Paul Cambon
Ambassadeur
Ambassadeur en Grande-Bretagne 1898-1920
1843
1924
Camille Barrère
Ambassadeur
Ambassadeur en Italie 1897-1924
1851
1940
Charles Jonnart
Mandataire
Envoyé auprès du roi Constantin Ier de Grèce 1917
1857
1927

 

 

Haut de page