La Grande Guerre

Organisation de la Ire armée allemande


ID 1 - 1re Division d'infanterie - Königsberg

IB 1

1er Brigade d'infanterie

Gren. R1

1er Régiment de grenadiers "Prince héritier" (1er de Prusse orientale)

IR 41

41e Régiment d'infanterie "von Boyen" (5e de Prusse orientale)

IB 2

2e Brigade d'infanterie

Gren. R 3

3e Régiment de grenadiers "RoiFrédéric-Guillaume I" (2e de Prusse orientale)

IR 43

1re Régiment d'infanterie "Duc Karl von Mecklenburg Strelitz" (6e de Prusse orientale)

FAB 1

1re Brigade d'artillerie

FAR 16 - 1

16e Régiment d'artillerie de campagne de Prusse orientale

FAR 52 - 2

52e Régiment d'artillerie de campagne de Prusse orientale

KB 1

1re Brigade de cavalerie

KR 3

3e Régiment de cuirassier "Comte Wrangel" de Prusse orientale

DR 1

1er Régiment de dragons "Prince Albert de Prusse" de Lituanie


ID 2 - 2e Division d'infanterie - Insterburg

IB 3

3e Brigade d'infanterie

Gren. R 4

4e Régiment de grenadier " Roi Frédéric le Grand" (3e de Prusse orientale)

IR 44

44e Régiment d'infanterie "Comte Dönhoff" (7e de Prusse orientale)

IB 4

4e Brigade d'infanterie

Fus. R 33

33e Régiment de fusiliers "Comte Roon" (de Prusse orientale)

IR 45- 8

45e Régiment d'infanterie (8e de Prusse orientale)

FAB 2

2e Brigade d'artillerie de campagne

FAR 1

1er Régiment d'artillerie de campagne "Prince Auguste de Prusse"

FAR 37

37e Régiment d'artillerie lituanien (2e de Lituanie)

KB 2

2e Brigade de cavalerie

UR 12

12e Régiment de Uhlans lituaniens

 

9e Régiment de chasseurs à cheval

KB 43

43e Brigade de cavalerie

UR 8

8e Régiment de Uhlans "Comte de Dohna" (de Prusse orientale)

 

10e Régiment de chasseurs à cheval


Unités organiques de corps d'armée

Cavalerie

12e régiment de chasseurs à cheval

Mitrailleuses

5e Groupe de mitrailleuses

 

1er Groupe de mitrailleuses de forteresse

Artillerie

1er Régiment d'artillerie à pied "von Linger" (de Prusse orientale)

Génie

1er Bataillon du génie "Duc Radziwill" (de Prusse orientale)

 

18e Bataillon de génie de forteresse de Samland

 

5e Compagnie de téléphonistes de forteresse

Aérostiers

5e Bataillon d'aérostiers

Train

1er Escadron du train de Prusse orientale


ID 35 - 35e Division d'infanterie

IB 70

70e Brigade d'infanterie (Thorn)

IR 21

21e Régiment d'infanterie von Borcke (4e de Poméranie)

IR 61

61e Régiment d'infanterie von der Marwitz (8e de Poméranie)

IB 87

87e Brigade d'infanterie

 

141e Régiment d'infanterie de Kulmer

 

179e Régiment d'infanterie (9e de Prusse occidentale)

KB 35

35e Brigade de cavalerie

 

5e Régiment de hussards « Comte Blücher von Wahlstatt » (de Poméranie)

 

4e Régiment de chasseurs à cheval

FAB 35

35e Brigade d'artillerie

 

71e Régiment d'artillerie de campagne « Grand Commandeur »

 

81e Régiment d'artillerie de Thorn


ID 36 - 36e Division d'infanterie

IB 69

69e Brigade d'infanterie

IR 21

21e Régiment d'infanterie von Borcke (4e de Poméranie)

 

129ee Régiment d'infanterie (3e de Prusse occidentale)

 

175e Régiment d'infanterie (8e de Prusse occidentale)

IB 71

71e Brigade d'infanterie

 

5e Régiment de grenadiers « Roi Frédéric Ier » (4e de Prusse orientale)

 

128e Régiment d'infanterie de Danzig

KLB

Brigade de cavalerie de gardes du corps

 

1er Régiment de hussards gardes du corps

 

2e Régiment de hussards garde du corps « Reine Victoria de Prusse »

FAB 36

36e Brigade d'artillerie de campagne

 

36e Régiment d'artillerie de campagne (de Prusse occidentale)

 

72e Régiment d'artillerie de campagne « Hochmeister »


Unités organiques de corps d'armée

Infanterie

2e bataillon de chasseurs à pied « Duc Bismarck » (de Poméranie)

Mitrailleuses

6e Groupe de mitrailleuses

 

3e Groupe de mitrailleuses de forteresse

 

4e Groupe de mitrailleuses de forteresse

 

5e Groupe de mitrailleuses de forteresse

Artillerie

11e Régiment d'artillerie à pied (1er de Prusse occidentale)

 

17e Régiment d'artillerie à pied (2e de Prusse occidentale)

Génie

17e Bataillon du génie (1er de Prusse occidentale)

 

5e Bataillon de téléphonistes

 

1 & 2 Compagnies de téléphonistes de forteresse

Train

17e Groupe du train (de Prusse orientale)


ID 37 - 37e Division d'infanterie

IB 73

73e Brigade d'infanterie

 

147e Régiment d'infanterie, 2e de Mazurie

 

151e Régiment d'infanterie, 2e d'Ermland

IB 5

5e Brigade d'infanterie

IR 146

146e Régiment d'infanterie, 1er de Mazurie

IR 150

150e Régiment d'infanterie, 1er d'Ermland

KB 37

11e Brigade de cavalerie

DR 10

10e Régiment de dragons "Roi Albert de Saxe" (de Prusse orientale)

DR 11

11e Régiment de dragons "von Wedel" (de Poméranie)

FAB 37

37e Brigade d'artillerie

 

73e Régiment d'artillerie de campagne, 1re de Mazurie

 

82e Régiment d'artillerie de campagne, 2e de Mazurie


ID 41 - 41e Division d'infanterie

IB 72

72e Brigade d'infanterie

 

18e Régiment d'infanterie "Von Grolmann" (1er de Posen)

 

59e Régiment d'infanterie "Baron Hiller von Gaertringen" (1er de Posen)

IB 74

74e Brigade d'infanterie

 

148e Régiment d'infanterie, 5e de Prusse occidentale

 

152e Régiment d'infanterie "Ordre allemand"

KB 41

41e Brigade de cavalerie

 

5e Régiment de cuirassier "Duc Frédéric Eugène de Württemberg"

 

4e Régiment de Ulan "von Schmidt" (1er de Poméranie)

FAB 41

41e Brigade d'artillerie de campagne

 

35e Régiment d'artillerie de campagne, 1er de Prusse occidentale

 

79e Régiment d'artillerie de campagne, 3e de Prusse orientale


Éléments organiques de corps d'armée

Infanterie

1er Bataillon de chasseurs « Comte Yorck von Wartenburg » (de Prusse orientale)

Mitrailleuses

Nr.2 Lötzen (Feste Boyen)

Génie

Westpreußisches Pionier Batl. Nr.23

 

Masurisches Pionier Batl. Nr.26

Train

Masurische Train- Abt. Nr.20


Retour à la page précédente